Главная Статьи Какой шкаф лучше: купе или распашной?

Какой шкаф лучше: купе или распашной?

Подбор мебели для дома нередко вызывает массу трудностей. При выборе пространства под гардероб бывает трудно определиться, какой же шкаф все-таки выбрать: распашной или купе? Последние модели сегодня пользуются огромной популярностью. В частности это связано с тем, что шкафы-купе имеют раздвижной механизм дверей, позволяя таким образом экономить пространство в комнате. Тем не менее, списывать со счета распашные конструкции рано. Сегодня их изготавливают в ультрасовременном стиле, где дверцы открываются простым нажатием кнопки. Если вы находитесь на этапе выбора и не знаете, в чью пользу отдать предпочтение, давайте сравним особенности распашных и раздвижных моделей.

Вместительность

Если вам необходима вместительная конструкция, то лучше выбрать шкаф-купе. За счет отсутствия петель на дверцах такая мебель обладает большей площадью. Кроме того, большинство раздвижных моделей состоит из нескольких вставок, которые раздвигаются в разные стороны, а в собранном виде образуют единый механизм. Таким образом, вы имеете беспрепятственный доступ к любому отсеку. Также производители предлагают различные дизайнерские решения, в частности вставки из различных материалов. Средняя вставка часто выполнена из зеркала, что прекрасно дополняет интерьер. Особенность шкафа-купе заключается в том, что он способен визуально расширить комнату и сделать ее максимально уютной и комфортной.

Распашные шкафы не обладают такими дизайнерскими возможностями, но с другой стороны, они позволяют открыть все внутренние отсеки. Этот вариант отлично подойдет для хранения верхней одежды ли постельного белья.

Качество комплектующих

Главным элементом шкафа являются двери. При выборе купе обращайте внимание, из какого материала изготовлена рамка. Это непосредственно влияет на срок эксплуатации. Сегодня лучшим материалом считается алюминий. Такая рамка обладает высокой прочностью, бесшумна, устойчива к механическому воздействию. Не менее важно качество механизма, обеспечивающего движение дверей. Качественные современные конструкции оборудованы системами, которые автоматически исключают заклинивание и прочие поломки.

В случае с распашным шкафом, уделяйте внимание петлям. Именно от них зависит долговечность эксплуатации. Чем надежнее петли, тем дольше прослужит шкаф. Самыми надежными считаются распашные шкафы с 4 шарнирами, что обеспечивает плавное и легкое открывание дверей. Еще одна важная деталь, на которую стоит обращать внимание, это доводчик. При его наличии двери шкафа закрываются автоматически с расстояния 10-15 см. Шкафы-купе подобным механизмом не обладают.

Размещение

При выборе шкафа важно учитывать место, где он будет находиться. Если комната просторная, то распашная конструкция будет смотреться весьма гармонично.

А вот шкаф-купе – идеальное решение для помещения с ограниченным пространством, поскольку открытие дверей не занимает дополнительную площадь. Шкафы-купе отлично подходят для небольших спален или прихожих. Также стоит отметить гибкость раздвижных конструкций с точки зрения места расположения. Если помещение обладает неровными стенами или полом, в купе можно отрегулировать высоту вставок.

Распашные конструкции более чувствительны к неровностям помещений.

Сравним преимущества и недостатки

Как распашные, так и раздвижные конструкции имеют свои плюсы и минусы:

  1. Ширина дверей купе может достигать 120 см. Ширина некоторых моделей доходит до 4 м. Что касаемо распашных конструкций, то их двери, как правило, не превышают 70 см. В противном случае это создаст большую нагрузку, что приведет к поломке шкафа.

  2. Двери шкафа-купе могут состоять из различных вставок. ДСП можно комбинировать с зеркалом, декоративные стекла с пластиком, ротанг с кожей и прочее. Распашные двери, как правило, выполнены только из 1 материала. Это обусловлено их конструктивной особенностью.

  3. В шкафе-купе двери заезжают друг за друга, что позволяет открыть только часть шкафа. В двухдверных моделях одновременно можно открыть только 1 дверцу, в трехдверных – одну треть шкафа. В отличие от раздвижных конструкций, распашные механизмы позволяют открыть сразу весь проем шкафа.

  4. Низкие двери купе выглядят непривлекательно. Кроме того, фасад конструкции, который находится на уровень глаз, способствует видимости колес, что смотрится весьма непривлекательно. Распашные двери на петлях выглядят одинаково хорошо при любых размерах.

  5. При кривых стенах предпочтение лучше отдать раздвижным моделям. Их можно установить под любой уклон поверхности. Распашные двери слишком восприимчивы к погрешностям, даже минимальная неровность может стать критической.

  6. Отъезжающие двери купе нужно постоянно захлопывать, тогда как у распашных конструкций, они закрываются сами.

  7. В шкафах-купе необходимо постоянно следить за чистотой направляющих, регулярно очищать их от мусора и пыли. Их загрязнение сразу же сказывается на качестве хода дверей.

Также стоит отметить, что раздвижные конструкции дороже распашных. Это связано не только с их актуальностью, но и с материалами, которые применяются в изготовлении. Алюминий стоит дорого. Поскольку в составе распашных конструкций алюминий отсутствует, то и стоимость их существенно ниже.

Таким образом, прежде чем определиться с выбором конструкции, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против». Правильно подобранная мебель сделает ваше жилье уютным и стильным. Помните, что шкаф будет служить вам на протяжении долгих лет, поэтому лучше сразу купить качественную модель и не сталкиваться с проблемами в ходе эксплуатации.